Опции темы
Старый 04.03.2013, 01:01   #1
Вован
Обожает LandFM
У меня: Enraged
 
Аватар для Вован
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,645
Тото: 2875
Лэнды: 30523
Записей в дневнике: 43
Премии / СпасибоПодарки / ДостиженияСтатистика АктивностиИнформация о пользователе
Премии Акция I love you LandFMСеребряная коронаАкция ЧМ 2018
По умолчанию Про высшее образование в России.

Статья не моя, но я полностью с ней согласен.

Обратил внимание, как много молодых персон пишут/говорят "я учусь в (название универа) на бухгалтера/инженера/экономиста/химика/... но это не моё, я не вижу себя в будущем в этой профессии". Это так печально.

Представляете, человек тратит 5 лет своей жизни на отрицание собственного Я (если ему это пригодится, то его будет тошнить от своей работы). ПЯТЬ ЛЕТ! И, причём, в таком возрасте, когда на самом деле много сил, амбиций и идей, когда есть все ресурсы для познания жизни, пробных шагов (пусть и ошибочных). Плюс,деньги же тоже тратятся на обучение. Короче, сомнительные инвестиции.

Родителей можно, конечно, понять. Они научены горьким опытом внезапных перемен, они не верят в профессии вроде дизайнера, маркетолога, художника по костюмам. Смеются. Родители хотят дать такую профессию, с которой не пропадёшь. Звучат фразы "ну, строить будут всегда" (ты будешь строителем, детка), "рожать будут всегда" (гинеколог) и т. д.

А вчерашние школьники вообще смутно представляю себе, что происходит в этом мире. Серьёзно, в 11 классе я не знал и половины профессий, о существовании которых знаю теперь.

Не хочу обидеть систему, но в Европе, Америке и т. д. широко развита практика, когда после школы дитё отпускают на все 4 стороны. Иди работай там, здесь, попробуй себя в разных сферах. Посмотри мир, людей. После пары лет, проведённых таким образом, человек (уже с пониманием) поступает в универ (или не поступает, если не хочет) с осознанием реальной ситуации и с учётом собственных пожеланий.

Проблема в том, мне кажется, что у нас в России, всё слишком запрограммировано. Если ты сразу после школы не поступаешь в универ, то всё! Ад, смерть, позор, изгой общества.
- Привет, поступил куда?
- Привет, нет, решил годик передохнуть.
- Ммммм... поняяятноо. (Этот кретин настолько туп, что никуда не смог поступить! Ха, не то, что я! Я-то молодец!!)

Жалко людей, которые бездумно тянут лямку неинтересных им занятий, ради будущего эфемерного "куска хлеба". В России этот кусок, кстати, эфемерен в любом случае - есть у тебя образование или нет. Дети учатся просто для успокоения родителей, общества, и потому что не знают другого пути.

Образование ради других. Пичалька и грусняшка...

P.S. А что вы думаете по этому поводу?
Вован вне форума  
Старый 17.07.2013, 11:13   #2
Савва
wake up and be awesome
У меня: Crazy
 
Аватар для Савва
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия, Саратов, улица Рахова
Сообщений: 470
Тото: 1442
Лэнды: 3921
Эфиров: 52
Записей в дневнике: 14
Премии / СпасибоПодарки / ДостиженияСтатистика АктивностиИнформация о пользователе
Премии Серебряный  ключикI love you LandFMЗолотая ПланетаАкция Серебряный  ключик
По умолчанию

Sadisto, Знаешь, я с этой статьёй полностью согласен. Самому скоро поступать, а ещё не могу понять кем я буду. Я боюсь, что я выберу не то, что мне нравится, или попросту моя профессия мне надоест, а ведь потом всю жизнь мучиться!
Савва вне форума  
Старый 01.08.2013, 14:42   #3
Вирус
Партизан радио LandFM
У меня: Friendly
 
Аватар для Вирус
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Город Сказка Город Мечта
Сообщений: 214
Тото: 1651
Лэнды: 3861
Записей в дневнике: 15
Премии / СпасибоПодарки / ДостиженияСтатистика АктивностиИнформация о пользователе
Премии I love you LandFMVIPЗолотые наушникиАкция
По умолчанию

я вот тоже подумываю взять вышку , поехать в саратов , поступить СГЮА (бывш. СГАП, СГЮИ им. Курского) на Факультет: Институт прокуратуры РФ , но это все в планах ))
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Вирус вне форума  
Старый 02.08.2013, 08:20   #4
Keks
Сладкий кексик
У меня: Wtf
 
Аватар для Keks
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 983
Тото: 2230
Лэнды: 8312
Эфиров: 239
Записей в дневнике: 5
Премии / СпасибоПодарки / ДостиженияСтатистика АктивностиИнформация о пользователе
Премии Летняя серия4 года200 эфировАкция I love you LandFM
По умолчанию

Вышки нет, и походу не будет если я не закрою все свою хвосты в сентябре) Зато девушка сразу поступила на вышку, правда не хочет учится в Москве, подумываем уматать в Питер)
Keks вне форума  
Старый 05.08.2013, 10:33   #5
LuCha
Любит LandFM
ex-MC
У меня: Embarrased
 
Аватар для LuCha
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Estonia, Valga
Сообщений: 296
Тото: 1000
Лэнды: 3877
Эфиров: 85
Премии / СпасибоПодарки / ДостиженияСтатистика АктивностиИнформация о пользователе
Премии Акция I love you LandFMСеребряный  ключикСеребряный  ключик
Любовь С любовью ко всем вам:)

Не знаю, почему все всегда так мучаются над выбором профессии. Да, у меня есть мечта, кем я больше всего хочу стать. Но ведь если не поступаешь, то это же не конец жизни:)
Люди всю жизнь учатся:))) Многие идут получать образование и после 30-40 лет:) Искать себя всю жизнь можно:) Главное не сдаваться! И стремиться к своей цели:) НУ а если не уверен - стоит пробовать свои силы во всем, чем только можно, получать все возможные специализации-квалификации. В современном мире, как говорится, "без бумажки ты букашка*". Можно иметь высшее, но не работать по специальности, но при этом проучившись на курсах уборщиц и получив сертификат, вероятность работы по специальности будет намного больше. Это не сказки. Реальный случай.
Так что, кто выбирает профессию, не заморачивайтесь! Делайте и выбирайте то, что вам больше нравится, что близко вашему сердцу! Не бойтесь совершить ошибку! А если и совершите,что-то не нравится, то не сдавайтесь, бросайте и ищите дальше!!! Главное ни о чем в жизни не жалеть!

Очень желаю всем, выбирающим специальность, а в первую очередь себе, никогда не жалеть ни о чем! И стремиться к мечте! Без этого в современном мире никак!:)

Ваша LuCha
LuCha вне форума  
Старый 27.02.2018, 00:24   #6
Dimas
Проказник Диши
У меня: Innocent
 
Аватар для Dimas
 
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 7,599
Тото: 500
Лэнды: 8325
Эфиров: 1910
Записей в дневнике: 3
Премии / СпасибоПодарки / ДостиженияСтатистика АктивностиИнформация о пользователе
Премии Серебряная Звезда7 летОскар LandFMЗолотой микрофонСамый
По умолчанию

Образование сейчас с каждым годом хуже... Что дальше-то будет...
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Dimas вне форума  
 

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборная России по футболу Тринити Спорт 9 26.11.2014 02:18
День матери в России April 2009-2020 0 27.11.2011 06:33
Итоги чемпионата России 2010 motd2 2009-2020 5 29.11.2010 15:42
Сделано в России Тайлер 2009-2020 1 15.05.2010 17:56
Аватар хорошо стартовал в России Maxwell Кино 16 08.03.2010 21:57


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot