PDA

Просмотр полной версии : "Подсказано природой"


Black berry
13.08.2015, 13:30
http://landfm.com/imghost/images/2015/08/13/1.png

http://s016.radikal.ru/i337/1508/71/2ed7480528be.png

Складывается впечатление, что очень многое придуманное человеком можно, если очень поискать, найти в природе.
Какое насекомое помогло в конструкции вертолета?
Что стало примером для построения Эйфелевой башня в Париже?
Ну а какое приспособление было полностью скопировано с птичьего пера и стало незаменимой вещью в нашей жизни?
Эти и другие факты открытия Вы можете узнать на радио landFm вместе с МС Black berry.

ICQ для связи 376 778

Black berry
29.10.2015, 11:33
http://savepic.su/6293693.png

Black berry
04.11.2015, 18:22
Пуленепробиваемая кожа

http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/cc7/cc70525342c28eecdbcf8875244a8fea.jpg

Вы наверно не раз слышали об удивительных свойствах паутины. Она в пять раз превышает прочность стали, вдохновив создание кевлара. Ученые пытались использовать несколько методов, чтобы воссоздать шелковую нить паука в больших масштабах через ряд оригинальных методов, таких как сращивание генов, способствующих выработке шелка паука с генами коз, чтобы произвести молоко с паучьими белками. Единственная проблема состоит в том, что ученым никак не удается получить искусственные нити, которые были бы такими же прочными, как и настоящий шелк пауков. О массовом выращивании пауков, как в случае с шелкопрядами, не может быть и речи, так как у пауков распространен каннибализм.

Тем не менее ученым удалось сделать невероятное достижение - пуленепробиваемую кожу. Соединив шелк паука с кожей, выращенной в лаборатории, ученые создали материал, который может остановить ускоряющуюся пулю. Конечно, при тестировании пулю выстреливали не в полную силу, и даже если бы пулю удалось остановить, удар привел бы к разрушению костей и разрыву внутренних органов. Однако в сочетании с современными бронежилетами можно создать практически безупречную защиту.

Обезьяны – старейшие фармацевты

http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/091/091a52c8d6598c5719e6bc3f8b59e6df.jpg

Шимпанзе совершенствовались в поиске терапевтического лечения в окружающей их природе. Они настолько в этом преуспели, что ученые стали наблюдать за привычками шимпанзе, чтобы посмотреть, смогут ли они указать на вещества, которые станут полезны людям.

К сожалению, пока такой метод работает только в отношении шимпанзе, так как, например, то, что полезно для кошек, может быть токсичным и бесполезным для людей. Последние исследования показали, что род растений Вернония, к которым тяготеют шимпанзе в период болезни, эффективны в борьбе с множеством видов бактерий, вредных для людей. Самое приятное состоит в том, что лекарства, полученные в результате этого открытия, будут практически лишены побочных эффектов.

Термиты - удивительные архитекторы

http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/08e/08e8721c5869ce2942f7b9d03a344728.jpg

Термиты немало преуспели в строительстве своих зданий. В некоторых частях Африки, их 2-3-х метровые термитники украшают пейзаж, словно жуткое кладбище для гигантов. И хотя такая высота может показаться вам не впечатляющей, по отношению к размеру самого термита эти холмы все равно, что гигантский небоскреб. И при этом эти труженики работают в условиях невыносимой жары.

Ученые и архитекторы, впечатленные гениальностью термитов, начали анализировать структуру термитников и смоделировали торговый центр Истгейт в Зимбабве. В чем особенность этого здания? Несмотря на то, что оно находится в стране, где дневная температура поднимается выше 40 градусов, оно остается относительно прохладным. Его уникальный дизайн, вдохновленный термитами, эффективно поглощает и выпускает излишки тепла и потребляет всего 10 процентов энергии по сравнению с аналогичными зданиями.

Солнечные батареи, основанные на листьях

http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/f7b/f7b630c45f46fbe182a381ec8d14ee9c.jpg

В течение миллиардов лет растения превращали солнечный свет в энергию. По сравнению с солнечными батареями, сделанными людьми, солнечные элементы растений прочны, сделаны из недорогих материалов и их много. Ученые не один год бьются над тем, чтобы создать более эффективные, недорогие солнечные батареи.

Одним из самых многообещающих исследований в этом отношении являются батареи, который сделаны по подобию листьев

Команда ученых из Университета Северной Каролины разработали "искусственные листья", которые представляют собой наполненный гелем мешочек со специальными химическими веществами и частичками растений, включая немного хлорофилла.

Они добились того, что молекулы в геле генерируют слабый электрический ток, и в дальнейшем надеются улучшить эффективность своего устройства.

Самоочищающиеся поверхности

http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/dd0/dd0718eb8e3422dccf0c3864ea083e67.jpg

Листья это по сути окно, через которое растение получает энергию. Грязное окно пропустит меньше энергии, лишая растение важных питательных веществ. Вот почему поверхность большинства листьев, хотя и кажется гладкой, на самом деле покрыта практически микроскопическими бороздками. При этом пыль и грязь не могут удержаться и скапливаются в этих бороздках, после чего дождь смывает все ненужное.

Как только люди внимательнее присмотрелись к строению листа, они смогли воссоздать эту технологию для создания самоочищающейся краски. Имитируя возвышения и впадинки на листе, такая краска удерживает поверхность чистой и к тому же создает неблагоприятную среду для бактерий и грибков, снижая уровень содержания микробов на 90 процентов. Сейчас многие компании работают над тем, чтобы создать самоочищающееся стекло и бетон.

Раковины, как решение глобального потепления

http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/9f9/9f9f585a6f89792ac5fc5a60f8cedafd.jpg

Как правило, все бедствия окружающей среды вызваны недостатком чего-то, как то недостатка чистой воды, среды обитания или животных. Глобальное потепление же, является результатом чрезмерного количества углекислого газа в атмосфере.

При этом решение проблемы может быть вполне простым, если обратиться к природе матушке.

Исследователи обратили внимание на то, что раковины состоят из карбоната кальция, другими словами из углекислого газа плюс кальций, плюс молекулы кислорода. Так исследователи пришли к выводу, что углекислый газ можно легко превратить во что-то, что будет легко отделить. Наблюдая за моллюсками, они нашли способ превратить вредный углекислый газ в твердый карбонат. В отличие от уже существующих дорогостоящих нейтрализаторов углекислого газа, такой твердый карбонат можно будет использовать и как строительный материал, что со временем окупит всю систему.