PDA

Просмотр полной версии : Литературное кафе


Строптивая
18.05.2015, 14:17
http://s016.radikal.ru/i335/1505/6b/b1997dacaf65.png

http://s016.radikal.ru/i334/1505/f5/b518c8e83ad7.png

Вас приветствует "Литературное кафе"!
Проходите, присаживайтесь и наслаждайтесь...

*****
Запах кофе, газетный запах,
Запах старой потертой бумаги...
Этот запах нам почти не знаком
И на вряд ли когда-то его ощутим...
Он был раньше когда люди читали,
Читали книги взахлеб и до дыр....
А сейчас мы всё больше считаем это хламом,
Бессмысленным чтивом не нужным....
Наши дети, современники наших лет,
Ведь никто-никто почти ни читает книг...
Почему?-да всё просто...
Всем книгам, газетам и даже театрам,
Мы замену нашли Интернет, электронные книги и другой электронный прогресс....
Вы одумайтесь люди.....
Разве это культура?
Разве это развитие ваше?
Нет, ответ просто НЕТ...
Вы одумайтесь люди....
А иначе погибель......
Умолкаю.....Не буду учить вас....
Просто задумайтесь......Хотя ваше дело...


Каждая программа будет тематической: будут читаться стихи разных жанров и поэтов, обсуждения тех или иных книг, жанров и т.д.

Будут приниматься Ваши работы (стихотворения) и будут выставляться на голосование.
Для стихотворений принятых от слушателей или МС будут посвящены отдельные программы в которых будет выбираться лучшее из лучших стихотворение.
Автор лучшего стихотворения получит 20 лэндов и сюрприз от ведущей!!!

В конце эфира будет объявляться тема следующей программы.

За активность в обсуждениях будет вручаться по 5 лэндов.

Строптивая
18.05.2015, 16:14
http://s013.radikal.ru/i325/1505/de/84620b4174fc.png



В первом выпуске программы "Литературное кафе" мы поговорим о Сергее Есенине


Есенин Сергей Александрович!
(21 сентября (3 октября) 1895 - 28 декабря 1925)
http://i074.radikal.ru/1505/bf/e3087a418c25.jpg
Русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и лирики, а в более позднем периоде творчества — и имажинизма.

Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинове Рязанской губернии (21 сентября по старому стилю). Вскоре отец Есенина уехал в Москву, устроился работать там приказчиком и поэтому Есенина отдали на воспитание в семью деда по матери. У деда было трое взрослых неженатых сыновей. Сергей Есенин потом писал: “Мои дяди (трое неженатые сыновья деда) были озорными братьями. Когда мне было три с половиной года они посадили меня на лошадь без седла и пустили в галоп. Ещё меня учили плавать: сажали в лодку, плыли на середину озера и бросали в воду. Когда мне исполнилось восемь лет, я заменял одному своему дяде охотничью собаку, плавал по воде за подстреленными утками.”

В 1904 году Сергея Есенина повели в Константиновскую земскую школу, где он учился пять лет, хотя по плану Сергей должен был получать образование в течении четырех лет (т.к. в Константиновской земской школе было четыре класса образования), но из-за плохого поведения Сергея Есенина оставили на второй год. В 1909 году Сергей Александрович Есенин окончил Константиновскую земскую школу и родители определили Сергея в церковно-приходскую школу в селе Спас-Клепики, в 30 км от Константинова. Его родители хотели, чтобы сын стал сельским учителем, хотя сам Сергей мечтал о другом. В Спас-Клепиковской учительской школе Сергей Есенин познакомился с Гришей Панфиловым, с которым он потом (после окончания учительской школы) долго переписывался. В 1912 году Сергей Александрович Есенин, окончив Спас-Клепиковскую учительскую школу, переехал в Москву и поселился у отца в общежитии для приказчиков. Отец устроил Сергея работать в контору, но вскоре Есенин ушёл оттуда и устроился работать в типографию И.Сытина в качестве подчитчика (помощника корректора). Там он познакомился с Анной Романовной Изрядновой и вступил с ней в гражданский брак. 1 декабря (3 января по новому стилю) 1914 года у Анны Изрядновой и Сергея Есенина родился сын Юрий.

В Москве Есенин опубликовал своё первое стихотворение “Береза”, которое было напечатано в Московском детском журнале “Мирок”. Вступил в литературно-музыкальный кружок имени крестьянского поэта И.Сурикова. В этот кружок входили начинающий писатели и поэты из рабоче-крестьянской среды.

В 1915 году Сергей Александрович Есенин уехал в Петроград (ныне Санкт-Петербург) и познакомился там с великими поэтами России 20 века с Блоком, Городецким, Клюевым. В 1916 году Есенин опубликовал свой первый сборник стихов “Радуница”, в который входили такие стихотворения, как “Не бродить, не мять в кустах багряных”, “Запели тесаные дороги” и другие.

Весной 1917 года Сергей Александрович Есенин женился на Зинаиде Николаевне Райх у них рождается 2 детей: дочь Таня и сын Костя. Но в 1918 году Есенин расстаётся со своей женой. В 1919 году Есенин познакомился с Анатолием Маристофом и пишет свои первые поэмы – “Инония” и “Кобыльи корабли”. Осенью 1921 года Сергей Есенин встретил известную американскую танцовщицу Айседору Дункан и уже в мае 1922 года официально зарегистрировал с ней брак. Вместе они поехали за границу. Побывали в Германии, Бельгии, США. Из Нью-Йорка Есенин писал письма своему другу – А.Маристофу и просил помочь сестре, если ей вдруг нужна будет помощь. Приехав в Россию стал работать над циклами стихов “Хулиган”, “Исповедь хулигана”, “Любовь хулигана”. В 1924 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) вышел сборник стихов С.А.Есенина “Москва кабацкая”. Потом Есенин стал работать над поэмой “Анна Снегина” и уже в январе 1925 года он закончил работать над этой поэмой и опубликовал её. Расставшись со своей бывшей женой Айседорой Дункан, Сергей Есенин женился на Софье Андреевне Толстой, которая приходилась внучкой известному писателю России 19 века – Льву Толстому. Но этот брак продлился всего несколько месяцев.

14 декабря 1925 года Сергей Александрович Есенин закончил работать над поэмой “Чёрный человек”, над которой трудился 2 года. Эта поэма была напечатана уже после смерти поэта. 23 декабря этого же года Есенин приехал в Ленинград и остановился в гостинице “Англетер”. 27 декабря он напечатал своё последние в жизни стихотворение “До свидания, друг мой, до свидания” и в ночь с 27 на 28 декабря Сергей Есенин ушёл из жизни. В наше время спорят о том, было ли это самоубийство или смерть от рук наемных убийц.

Casper
19.05.2015, 19:02
Первая любовь. Марине Лотос
========================
Случайный Рыцарь
-------------------------------
Когда цветных огней цепочки
В ночи над городом зажглись,
Когда я дохожу до точки,
Когда все страсти улеглись,

В душе одной лишь страсти место
И мне её не утолить!
Ты не жена и не невеста...
Кому же мне её излить,

Как не тебе,моей любимой...
Я вновь себя тебе дарю...
О страсти той неутолимой
Тебе волнуясь говорю...

О той,которую лелею...
(А КАК ИНАЧЕ МОЖЕТ БЫТЬ?)
Тебя одну я вожделею!
Прошу-позволь себя любить!

Я подойду к тебе несмело,
Неслышно, тихо, как всегда...
Ах!Если б только ты сумела,
Забывшись, мне ответить "Да"...

Тебя пленят мои ладони,
Я подойду к тебе на шаг...
И звуки сладостных симфоний
Вдруг зазвучат в твоих ушах!

И лягут локоны волнами...
И расплывутся по плечам...
Свой поцелуй, что полон снами,
Я подарю твоим очам...

А я твои целую скулы...
Всё происходит как во сне...
А ты как будто бы уснула,
Прижавшись трепетно ко мне...

В окне огни ночного клуба,
Реклам кричащие огни
А я тебя целую в губы...
"Расслабься...мы с тобой одни

Теперь на целом свете белом..."
Мой шёпот скроет ночи тишь...
Ты отвечаешь мне несмело
На поцелуи...и молчишь,

Не в силах вымолвить ни слова...
И страсть бурлит в твоей крови!
Ты вся моя...уже готова
Писать симфонию любви

Из криков страсти исступлённой,
Из плача, пополам с мольбой
С улыбкой нежной, полусонной,
Шепну"не бойся,я с тобой

И ты уже не одинока
В тревожной суетной ночи..."
Пусть ты была со мной жестока,
Но к сердцу твоему ключи

Нашёл я и теперь моя ты!
И ночи мгла укроет нас!
Мы на крестах любви распяты!
Не прячь своих зелёных глаз

И дай познать твои глубины,
Дай мне испить тебя до дна!
Ведь мы теперь с тобой едины,
Ты в мире у меня одна!

Моя ладонь, тебя лаская,
Коснётся струн твоей души...
Утихла суета мирская
И мы одни в ночной тиши...

Мне всё равно, что скажут люди--
Мы их не нарушаем сон!
И я твои ласкаю груди
И с губ твоих срываю стон--

Аккорд блаженства неземного,
Что был рождён в твоей груди!
Тебя целую снова,снова...
Но пик блаженства впереди!...

Отбросив прочь свои сомненья
И пылко отдаваясь мне,
Моё ты имя в исступленьи
Всё шепчешь в сладком полусне!

Питая сладкие надежды
На неги страсти неземной,
Ты остаёшься без одежды...
Ты вся нагая предо мной!...

Ладонью проведу по коже
И осторожно,как стекло,
Я уложу тебя на ложе,
Дыханья подарив тепло...

Вздохнёшь ты томно и тревожно,
Хоть я с тобою и не груб...
В тебя войду я осторожно
И стон с твоих сорвётся губ...

И дрожь пронзит нагое тело...
Сквозь слёзы,но не пряча глаз,
Ты мне признаешься несмело,
Что это был твой первый раз!

И словно боль твою почуяв,
Увидев на постели кровь,
Тебе "спасибо" прошепчу я,
Что подарила мне любовь...

Dimas
19.05.2015, 20:05
Насть,хочу лично от себя выразить огромную благодарность за великолепную программу! Такого в нашем эфире не было давно) Тема замечательная! По голосу слышно,с каким чувством ты читаешь эти стихи) Аж душа замирает на мгновенье) У меня нет слов,одни чувства и эмоции! Эту программу не забрасывать,а только развивать! Желаю только дальнейших успехов! Еще раз СПАСИБО!!!

Строптивая
19.05.2015, 20:18
Dimas, Спасибо Димочка, для меня это было оооочень сложно....особенно морально, боясь не донести того что имел ввиду автор стихотворений....

Dimas
19.05.2015, 20:21
Строптивая, Я верю) Могу сказать,что у тебя это получилось)

Тайфун
29.05.2015, 15:33
Ещё не раз заглянет солнце в твоё окно,
Ещё не раз его лучи помешают спать.
Оно согреет тебя, своим теплом,
И ради этого стоило лета ждать.

Ещё не раз ты будешь плакать под проливной дождь,
И что б никто не видел слёз, будешь промокать под ним.
И так обидно, хоть волком вой,
Больше не сможешь люблю, ты ей сказать.

Упрёки за упрёками,
Вопросом на вопрос,
Ты думаешь что взрослый, хотя ещё не дорос.
Хлопнешь дверью, уйдёшь, даже не дослушав.
Она в слезах, а ведь ты ей действительно нужен.

Гордость душит, ночами не можешь уснуть.
Осознал что не прав, но уже не вернуть...
Что бы сказать прости, я так больше не буду...
Тебе хватило бы на это, одной минуты.

Ты не вини себя, за что?
Ты не в чём не виновен.
Такая жизнь, ну что поделать коль мы так устроены.
Она давно простила, иначе быть не может.
Она тебя любила, да и ты тоже.

С годами поменяемся, станем большими, взрослыми.
Будем на руках носить, жизни что сами создали.
Лелеять будем, баловать, воспитывать как правильно.
Но а в итоге плакать, так же как от нас плакали.

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Моя душа на части рвётся,
Я не могу мимо пройти.
Редко прохожий отзовёться,
Чаще оставит позади.

В горле ком, в глазах слеза.
Когда смотрю вокруг себя,
И вижу ветеранов просящеих хлеба,
Что воевали за меня.

Люди не замечая все бегут куда-то,
Правительству, давно уж не до них...
Куда там, ведь бюджет считать важней, чем помогать нуждающимся в малом.
Чем помогать тому кто жизнью рисковал, за наш с тобою мир!

Строптивая
30.05.2015, 17:15
СТИХ ОТ СКРОМНОЙ Катюша,

Мс Катюша 29 мая в 22:32 :
О сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
Жизнь коротка и быстротечна,
И лишь литературное кафе.
Поэзия душа и вдохновение,
Для сердца сладкое томление.
Вы узнаете вместе с МС Строптивой
Она вас ждет на программе "Литературное кафе"

Строптивая
02.06.2015, 18:00
http://savepic.ru/7144154.png

Да Хон Пау
02.06.2015, 20:06
Для моей любимой Надюшеньки

Ты для меня не просто человек,
Ты для меня — дороже всех на свете!
Ты — боль моя и радость, Ты — мой грех…
Я вымолю у Бога нашу встречу!

Ты нужен мне как воздух и вода.
Я не живу… Я просто существую —
Пока со мною рядом нет Тебя.
Смотрю на фото… мысленно целую…

Спокойней стал. Только иногда,
Когда накроет дикою тоскою… -
Навзрыд реву, как проклятый я…
Никто меня не в силах успокоить.

И всё же небеса благодарю
За то, что на огромнейшей планете
Ты просто есть! За то, что я люблю!
За то, что Ты — дороже всех на свете.

Dimas
02.06.2015, 20:16
Большое спасибо за великолепный эфир))) Как всегда-до дрожи))) С меня стих!

Строптивая
02.06.2015, 20:43
Большое спасибо за великолепный эфир))) Как всегда-до дрожи))) С меня стих!

спасибо......ЖДУУУУУУУУУУУУУУУУУ СТИХАААААААААААААА

Строптивая
11.06.2015, 18:36
Дорогие друзья!!!
Спец.выпуск Литературное кафе ваша поэзия состоится 7 июля 2015 года.....
До этого момента принимаю Ваши лично сочиненные стихотворения!!!

Строптивая
15.06.2015, 21:00
http://s018.radikal.ru/i519/1506/ad/7ba6eabf0dac.png

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:41 ----------

ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 — 1837), рус. поэт, родоначальник новой рус. лит-ры, создатель совр. рус. лит. языка. В юношеских стихах — поэт лицейского братства, "поклонник дружеской свободы, веселья, граций и ума"; в ранних поэмах — певец ярких и вольных страстей: "Руслан и Людмила" (1820), романтич. "южные" поэмы "Кавказский пленник" (1820 — 21), "Бахчисарайский фонтан" (1821 — 23) и др. Вольнолюбивые и антитиранич. мотивы ранней лирики, независимость личного поведения послужили причиной ссылок: южной (1820 — 24, Екатеринослав, Кавказ, Крым, Кишинёв, Одесса) и в с. Михайловское (1824 — 26). Эстетич. освоение контекстов рус. жизни (интеллектуального, социально-ист., бытового) соединялось у П. с живым восприятием разнородных европ. влияний, даром проникновения в другие культуры и эпохи. Многообразие разработанных жанров и стилей (в т. ч. "неукрашенная" проза "Повестей Белкина", 1830, пов. "Пиковая дама", 1833, и др. произв., предвосхитившие развитие реалистич. письма), лёгкость, изящество и точность стиха, рельефность и сила характеров (в крупных формах), "просвещённый гуманизм", универсальность поэтич. мышления и самой личности П. предопределили его первостепенное значение в отеч. словесности; П. поднял её на уровень мировой. Роман в стихах "Евгений Онегин" (1823 — 31) воссоздаёт образ жизни и духовный состав "типического", преодолевающего байронизм героя и эволюцию близкого ему автора, уклад столичного и провинц. дворянства; в романе и во многих др. соч. П. обращается к проблемам индивидуализма, границ свободы, составленным ещё в "Цыганах" (1824). Им были впервые определены (в поэмах, драматургии, прозе) мн. ведущие проблемы рус. лит-ры 19 в., нередко в их трагич. противостоянии и неразрешимости — народ и власть, государство и личность, роль личности и народа в истории: трагедия "Борис Годунов" (1824 — 25, опубл. в 1831), поэма "Полтава" (1828), "Медный всадник" (1833, опубл. в 1837), ром. "Капитанская дочка" (1836). В филос. лирике 30-х гг., "маленьких трагедиях", созданных в 1830 ("Моцарт и Сальери", "Каменный гость", опубл. в 1839, "Скупой рыцарь", опубл. в 1836, и др.), постоянные для пушкинской поэзии темы "дружества", любви, поэзии жизни, творч. призвания и воспоминаний дополняются обострённой постановкой коренных вопросов: смысла и оправдания бытия, смерти и бессмертия, душевного спасения, нравств. очищения и "милости". Умер от раны, полученной на дуэли с Ж. Дантесом, франц. подданным на рус. воен. службе.



Пушкин
Биография

ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 — 1837), поэт, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.
Родился 26 мая (6 июня н.с.) в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала — "арапа Петра Великого".

Воспитанный французскими гувернерами, из домашнего обучения вынес только прекрасное знание французского и любовь к чтению. Еще в детстве Пушкин познакомился с русской поэзией от Ломоносова до Жуковского, с комедиями Мольера и Бомарше, сочинениями Вольтера и других просветителей XVIII века. Любовь к родному языку ему привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски (явление редкое в дворянских семьях того времени), и няня Арина Родионовна. Раннему развитию литературных склонностей Пушкина способствовали литературные вечера в доме Пушкиных, где собирались видные писатели.

В 1811 году Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей — привилегированное учебное заведение, предназначенное для подготовки по специальной программе высших государственных чиновников из детей дворянского сословия. Здесь Пушкин впервые почувствовал себя Поэтом: талант его был признан товарищами по лицею, среди которых были Дельвиг, Кюхельбекер, Пущин, наставниками лицея, а также такими корифеями русской литературы, Державиным, Жуковским, Батюшковым, Карамзиным.

После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря Пушкин был определен на службу в Коллегию иностранных дел, где не работал и дня, всецело отдавшись творчеству. К этому периоду относятся стихотворения "Вольность" (1817), "К Чаадаеву", "Деревня" (1819), "На Аракчеева" (1817 — 1820), которые, хоть и не публиковались, были настолько известны, что, по свидетельству И. Якушкина, "в то время не было сколько-нибудь грамотного прапорщика, который не знал их наизусть". Еще до окончания лицея, в 1817, начал писать поэму "Руслан и Людмила", которую закончил в марте 1820.

В мае он был сослан на юг России за то, что "наводнил Россию возмутительными стихами". Он едет в Екатеринослав, где знакомится с семьей Раевских, затем вместе с ними — на Кавказ, оттуда — в Крым и в сентябре — в Кишинев, где живет в доме генерала Инзова, наместника Бессарабского края. В Кишиневе Пушкин знакомится и общается с будущими декабристами, много работает. За три года ссылки написаны "Кавказский пленник" (1821), "Бахчисарайский фонтан" (1823), а также "Узник", "Песнь о вещем Олеге" (1822) — образцы романтической и гражданской лирики — и многие другие стихотворения; начат роман в стихах "Евгений Онегин".

В июле 1823 Пущкина переводят под начало графа Воронцова, и он переехал в Одессу. Сложные отношения с графом привели к тому, что он по просьбе Воронцова был удален из Одессы, уволен с государственной службы и выслан в имение матери "под надзор местного начальства". Здесь поэт вел уединенный образ жизни, однообразие которой скрашивало лишь общение с соседями — семьей Осиповых-Вульф — и няней, рассказывавшей ему сказки по вечерам. В Михайловской ссылке Пушкин сформировался как художник-реалист: продолжил писать "Евгения Онегина", начал "Бориса Годунова", написал стихи "Давыдову", "На Воронцова", "На Александра I" и другие.

17 декабря 1825 узнает о восстании декабристов и аресте многих своих друзей. Опасаясь обыска, он уничтожил автобиографические записки, которые, по его словам, "могли замешать многих и, может быть, умножить число жертв". С глубоким волнением ждал вестей из столицы, в письмах просил друзей "не отвечать и не ручаться" за него, оставляя за собой свободу действий и убеждений. Дни томительного ожидания закончились в сентябре 1826, когда Пушкин получает с фельдъегерем приказ Николая I немедленно прибыть к нему в Москву (император был коронован в Кремле).

Напуганный всеобщим неодобрением казнью и ссылкой дворян-офицеров, Николай I искал пути примирения с обществом. Возвращение поэта из ссылки могло способствовать этому. Кроме того, император надеялся привлечь Пушкина на свою сторону, сделать его придворным поэтом. Как о великой милости, он объявил Пушкину, что сам будет его цензором. Цензорство царя обернулось полицейским надзором: "Борис Годунов" был несколько лет под запретом; поэту было запрещено не только издавать, но и читать где бы то ни было свои произведения, не просмотренные царем. Тяжелые раздумья поэта отражены в стихах этого периода: "Воспоминание", "Дар напрасный, дар случайный", "Предчувствие" (1828).

В мае 1828 Пушкин безуспешно просил разрешения поехать на Кавказ или за границу. В то же самое время поэт сватается к Н. Гончаровой, первой красавице Москвы, и, не получив определенного ответа, самовольно уехал на Кавказ. Впечатления от этой поездки переданы в его очерках "Путешествие в Арзрум", в стихотворениях "Кавказ", "Обвал", "На холмах Грузии...". Возвратившись в Петербург, поэт получил от шефа жандармов Бенкендорфа письмо с резким выговором от императора за поездку без разрешения, раскрывшее со всей ясностью враждебное отношение Николая I к Пушкину.

В апреле 1830 Пушкин вновь сделал Н. Гончаровой предложение, которое на этот раз было принято, и в сентябре уехал в свое имение Болдино, чтобы устроить дела и подготовиться к свадьбе. Эпидемия холеры вынудила его задержаться здесь на несколько месяцев. Этот период творчества поэта известен как "Болдинская осень". Испытывая большой творческий подъем, Пушкин писал своему другу и издателю П. Плетневу: "Уж я тебе наготовлю всячины, и прозы, и стихов" — и сдержал свое слово: в Болдине написаны такие произведения, как "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", "Маленькие трагедии", "Домик в Коломне", "Сказка о попе и о работнике его Балде", стихотворения "Элегия", "Бесы", "Прощение" и множество других, закончен "Евгений Онегин".

18 февраля 1831 в Москве Пушкин обвенчался с Н.Гончаровой. Летом 1831 вновь поступил на государственную службу в Иностранную коллегию с правом доступа в государственный архив. Начал писать "Историю Пугачева" (1833), историческое исследование "История Петра I".

Последние годы жизни Пушкина прошли в тяжелой обстановке все обострявшихся отношений с царем и вражды к поэту со стороны влиятельных кругов придворной и чиновничьей аристократии. Чтобы не лишиться доступа в архив, Пушкин был вынужден смириться с назначением его камер-юнкером двора, оскорбительным для поэта, т.к. это придворное звание обычно "жаловалось" молодым людям. За поэтом следили, перлюстрировали его письма, все более ухудшались материальные дела семьи (у Пушкина было четверо детей — Мария, Наталья, Александр и Григорий), росли долги. Но, хотя в таких тяжелых условиях творческая работа не могла быть интенсивной, именно в последние годы написаны "Пиковая дама" (1833), "Египетские ночи", "Капитанская дочка" (1836), поэма "Медный всадник", сказки.

В конце 1835 Пушкин получил разрешение на издание своего журнала, названного им "Современник". Он надеялся, что журнал будет способствовать развитию русской словесности, и делал все для достижения этой цели — художественный уровень журнала был необычайно высок: такого собрания блистательных талантов не знала еще русская периодика (Жуковский, Баратынский, Вяземский, Д. Давыдов, Гоголь, Тютчев, Кольцов).

Зимой 1836 завистники и враги Пушкина из высшей петербургской аристократии пустили в ход подлую клевету на его жену, связывая ее имя с именем царя, а затем и с именем пользующегося расположением Николая I барона Дантеса, нагло ухаживавшего за Натальей Николаевной. Чтобы защитить свою честь, Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая состоялась 27 января (8 февраля н.с.) 1837 на Черной речке. Поэт был смертельно ранен и через два дня скончался. "Солнце русской поэзии закатилось", — написал В. Жуковский.

Опасаясь демонстраций, царь приказал тайно вывезти тело Пушкина из Петербурга. Гроб сопровождали жандарм и старый друг семьи поэта, А. Тургенев.

Похоронен Пушкин на кладбище Святогорского монастыря, в пяти верстах от села Михайловское.

Строптивая
19.05.2017, 11:35
http://www.pixic.ru/i/F0p1G3f9n1x81298.png
Блок Александр Александрович (1880 - 1921)
Александр Александрович Блок —
русский поэт, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик. Классик русской литературы XX столетия. Направление: символизм. Жанры: элегия, поэма, послание. Знак зодиака — Стрелец.
Блок начинал в духе символизма («Стихи о Прекрасной Даме», 1904), ощущение кризиса которого провозгласил в драме «Балаганчик» (1906). Лирика Блока, по своей «стихийности» близкая музыке, формировалась под воздействием романса. Через углубление социальных тенденций (цикл «Город», 1904-1908), осмысление «страшного мира» (одноименный цикл 1908-1916), осознание трагедии современного человека (пьеса «Роза и крест», 1912-1913) пришел к идее неизбежности «возмездия» (одноименный цикл 1907-1913; цикл «Ямбы», 1907-1914; поэма «Возмездие», 1910-1921). Главные темы поэзии нашли разрешение в цикле «Родина» (1907-1916). Октябрьскую революцию пытался осмыслить в поэме «Двенадцать» (1918), публицистике.
Переосмысление Александром Блоком революционных событий и судьбы России сопровождалось глубоким творческим кризисом и депрессией.
Семья. Детство и образование
Александр Блок родился 28 ноября (16 ноября по старому стилю) 1880 года в Санкт-Петербурге. Его отец, Александр Львович Блок — юрист, профессор права Варшавского университета. Мать, Александра Андреевна, урожденная Бекетова (во втором браке Кублицкая-Пиоттух) — переводчица, дочь ректора петербургского университета Андрея Николаевича Бекетова. и переводчицы Е. Н. Бекетовой.
Ранние годы Саши Блока прошли в доме деда. Среди самых ярких детских и отроческих впечатлений — ежегодные летние месяцы в подмосковном имении Бекетовых Шахматово. В 1897 во время поездки на курорт Бад-Наугейм (Германия) пережил первое юношеское увлечение К. М. Садовской, которой посвятил ряд стихотворений, вошедших затем в цикл Ante Lucem (1898-1900) и в сборник «За гранью прошлых дней» (1920), а также цикл «Через двенадцать лет» (1909-1914). После окончания Введенской гимназии в Петербурге Александр поступил в 1898 на юридический факультет петербургского университета, однако в 1901 перешел на историко-филологический факультет (окончил в 1906 по славяно-русскому отделению).
Среди профессоров, у которых учился там Александр Александрович Блок, — Ф. Ф. Зелинский, А. И. Соболевский, И. А. Шляпкин, С. Ф. Платонов, А. И. Введенский, В. К. Ернштедт, Б. В. Варнеке. В 1903 году Блок женился на дочери российского химика Дмитрия Ивановича Менделеева Любови Дмитриевне. Их венчание состоялось 30 августа.
История любви
Александр Блок и Любовь Менделеева были знакомы с раннего детства. В юношестве Любовь называла Александра «позером с повадками фата», а он ее — Таинственной Девой, Вечной Женой, Прекрасной Дамой. Случайные встречи на улицах Петербурга Блок воспринимал как мистику и каждый раз убеждался, что Менделеева его судьба. В своей поэзии он боготворил и идеализировал возлюбленную. Любовь Менделеева стала для него не просто женой, а музой, благодаря которой появились прекрасные поэтические произведения.
Великий поэт женился на Любочке Менделеевой по любви, но муж из него получился, мягко говоря, странноватый. Блок считал, что любовь физическая не может сочетаться с близостью духовной, и в первую же брачную ночь попытался объяснить молодой жене, что телесной близости между ними не будет никогда.
Он назовет ее своей Прекрасной Дамой, Вечной Женой, Таинственной Девой.
Из письма к Любе Менделеевой: «Ты — мое солнце, мое небо, мое Блаженство. Я не могу без Тебя жить ни здесь, ни там. Ты Первая Моя Тайна и Последняя Моя Надежда. Моя жизнь вся без изъятий принадлежит Тебе с начала и до конца. Играй ей, если это может быть Тебе забавой. Если мне когда-нибудь удастся что-нибудь совершить и на чем-нибудь запечатлеться, оставить мимолетный след кометы, все будет Твое, от Тебя и к Тебе. Твое Имя здешнее — великолепное, широкое, непостижимое. Но Тебе нет имени. Ты — Звенящая, Великая, Полная, Осанна моего сердца бедного, жалкого, ничтожного. Мне дано видеть Тебя Неизреченную».

Наутро после первой «брачной ночи» Люба Блок вышла из спальни с красными от слез глазами, но была полна отчаянной решимости. Чего бедняжка только не делала! В ход пошли все традиционные женские средства обольщения: наряды от самых модных петербургских портних, белье из Парижа, приворотные зелья от деревенских знахарок и даже легкий флирт с лучшим другом Блока Андреем Белым.
Через год Любе удалось «совратить» своего законного супруга, но, увы, долгожданная близость не принесла им обоим удовольствия, и поэт все же предпочел «духовное родство», чтобы... не разочароваться в жене и не разлюбить ее.
Творческий дебют Блока
Писать стихи Блок начал с 5-ти лет, однако осознанное следование призванию началось с 1900-1901 годов. Наиболее важные литературно-философские традиции, повлиявшие на становление творческой индивидуальности — учение Платона, лирика и философия Владимира Сергеевича Соловьева, поэзия Афанасия Афанасиевича Фета. В марте 1902 произошло знакомство с Зинаидой Николаевной Гиппиус и Дмитрием Сергеевичем Мережковским, оказавшими на него огромное влияние; в их журнале «Новый путь» (1903, № 3) состоялся творческий дебют Блока — поэта и критика. В январе 1903 вступил в переписку, в 1904 лично познакомился с Андреем Белым, ставшим наиболее близким ему поэтом из младших символистов.
В 1903 вышел «Литературно-художественный сборник: Стихотворения студентов Императорского Санкт-Петербургского университета», в котором были опубликованы и три стихотворения Александра Блока; в том же году напечатан блоковский цикл «Стихи о Прекрасной Даме» (название предложено Валерием Яковлевичем Брюсовым) в 3-й книге альманаха «Северные цветы». В марте 1904 Александр Александрович начал работу над книгой «Стихи о Прекрасной Даме» (1904, на титульном листе — 1905).
Традиционная романтическая тема любви-служения получила в «Стихах о Прекрасной Даме» то новое содержательное наполнение, которое было привнесено в нее идеями Владимира Соловьева о слиянии с Вечно-Женственным в Божественном Всеединстве, о преодолении отчуждения личности от мирового целого через любовное чувство. Миф о Софии, становясь темой лирических стихов, до неузнаваемости трансформирует во внутреннем мире цикла традиционную природную, и в частности, «лунную»[гор] символику и атрибутику (героиня появляется в вышине, на вечернем небосклоне, она белая, источник света, рассыпает жемчуга, всплывает, исчезает после восхода солнца и т. д.).

Александр Александрович Блок скончался 7 августа 1921 года в Петрограде.
Похоронен 10 августа. В некрологах и посмертных воспоминаниях постоянно повторялись его слова из посвященной Пушкину речи об «отсутствии воздуха», убивающем поэтов.

Dimas
19.05.2017, 16:19
Настя,заранее тебе спасибо за эту программу) Спустя определенное время,я считаю эту программу одной из лучших!) Спасибо тебе за продвижение этой программы) Жду в эфире ее как можно чаще!))

http://landfm.com/forum/imagehosting/2017/01/27/thumb_18565588b7e046ee1d.png (http://landfm.com/forum/imagehosting/2017/01/27/18565588b7e046ee1d.png)

Строптивая
19.05.2017, 18:45
Всем огромное спасибо кто был на эфире!
Если хотите услышать своего любимого писателя, можете оставлять заявки в этой теме или написав мне в icq 886-783!

Запись эфира 19.05.17г. А.А. Блок (https://yadi.sk/d/EXielxk_3JLM6J)

Строптивая
26.05.2017, 12:01
http://s16.radikal.ru/i190/1705/8d/40d962e68ffb.png

http://s019.radikal.ru/i627/1705/8d/58e622d52428.jpg
Цветаева Марина Ивановна (1892-1941 гг.)

Родилась в Москве, в семье И. В. Цветаева, известного учёного, основателя Музея изобразительных искусств. Детские годы Цветаевой прошли в Москве и на даче в Тарусе.

Детство и юность
И.В. Цветаев и М.А Мейн – родители поэтессы, дали своей дочери «морское» имя Марина. Детство и юность Марины Цветаевой протекали в обстановке благополучия, согласия, счастья. Ее мать умерла рано, когда Марине не было еще и 14 лет. Отец обеспечил своим детям безбедную жизнь, прекрасное образование, знание нескольких европейских языков, художественный вкус, любовь к литературе и искусству. А надо сказать, что в семье было четверо детей: Андрей и Валерия – дети И.В. Цветаева, рожденные в первом браке, Марина и ее сестра Анастасия. Жили в Москве, в Трехпрудном переулке, в удобном особняке. На лето вся семья выезжала в калужский городок Таруса, а иногда и за границу. Марина росла очень самостоятельной не только в суждениях, но и в поступках. В шестнадцать лет она одна уехала в Париж посещать в Сорбонне занятия по старофранцузской литературе.

Первые стихи
Будучи шестилетним ребенком, Марина уже писала стихи и на русском, и на французском, и на немецком языках. А в восемнадцать лет издала свой дебютный сборник, который назвала «Вечерний альбом». Это были стихи, написанные в годы ученичества, их тематика была ограничена детскими, домашними впечатлениями, но уже сильно отличались недилетантской зрелостью поэтической речи. Его заметили критики, поэты, в прессе было несколько рецензий. Валерий Брюсов, один из самых строгих арбитров художественного вкуса, отметил непохожесть автора сборника на бесчисленных эстетствующих стихотворцев, чьи книжки заполонили прилавки магазинов. Другой авторитетный поэт – Максимилиан Волошин – не просто поприветствовал выход сборника Марины, но и навестил ее дома. Они подружились. Потом Марина несколько раз лето проводила в Коктебеле, в гостях у Волошина. В 1912, 1913 гг. вышли новые сборники стихов Цветаевой под названием «Волшебный фонарь» и «Из двух книг». И снова никакого подражательства модным в ту пору течениям и эталонам. Самобытный голос юной Марины Цветаевой снова обратил на себя внимание ценителей истинной поэзии.

Замужество и эмиграция
В 1912 году Марина вышла замуж за друга своей юности - Сергея Эфрона, любовь к которому сохранила на всю жизнь. В браке с ним у нее родились дочери Ирина и Ариадна, а во время эмиграции – сын Георгий. Во время революционного лихолетья Сергей Эфрон воевал в Белой армии, а после ее разгрома эмигрировал, поступил в Пражский университет. Весной 1922 года Марина получила разрешение выехать с дочерью к мужу за границу. Недолго прожив в Берлине, они поселились в Чехии, а потом – в Париже. На чужбине семья сильно бедствовала. Сергей серьезно болел туберкулезом. Марина сначала была отмечена в эмигрантской среде как поэт, и ее охотно публиковали в разных журналах. Но вскоре ее поэзия была отвергнута белоэмигрантами, и печатать ее перестали. Дочь Ариадна вязала шапочки, зарабатывая жалкие гроши. Но никогда, даже в самые тяжелые годы, Марина не прекращала писать стихи. Она знала, что черед ее стихам настанет и что читатель ее – в России. Возвращение в Россию В 1939 году Цветаева с Георгием (сын) возвратились на родину вслед за мужем и дочерью. Но и здесь ее приняли не особенно приветливо. Зарабатывала в основном переводами. Муж и дочь были арестованы.

Великая Отечественная война
Цветаева с сыном эвакуировались в Елабугу, что в Прикамье. Здесь, доведенная до отчаяния, измученная глубочайшей депрессией, вызванной одиночеством, нуждой и многими несчастьями, обрушившимся на нее, она совершает самоубийство 31 августа 1941 года. Марину похоронили за пределами елабужского кладбища. Место ее захоронения родственники потом так и не нашли. В октябре того же, 1941 года был расстрелян и ее муж, Сергей Эфрон. Ее сын Георгий погиб на войне в 1944 году. Дочь Ариадна умерла в 1975 году в то русской больнице.

Black berry
26.05.2017, 12:20
Как же я люблю эти строки :heart:

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!

Строптивая
26.05.2017, 19:26
Всем огромное спасибо за эфир!
Если хотите услышать своего любимого писателя, можете оставлять заявки в этой теме или написав мне в icq 886-783!

Запись эфира:
Литературное кафе 26.05.2017г. М.И. Цветаева (https://yadi.sk/d/T9LPL6iz3JZ9iD)

Строптивая
07.07.2017, 16:10
http://s019.radikal.ru/i634/1707/6c/5b1814e3facf.png
Асадов Эдуард Аркадьевич
(7 сентября 1923 г. – 21 апреля 2004г.)
Родился в городе Мары Туркестанской АССР в армянской семье. Родители работали учителями. Отец Арташес Григорьевич Асадьянц родился в Нагорном Карабахе, учился в Томском технологическом институте, член ПСР. 9 ноября 1918 был арестован на Алтае, освобожден 10 декабря 1919 группой П.Канцелярского. Из тюрьмы вышел большевиком, работал следователем Алтайской губЧК. С будущей женой Лидией Ивановной Курдовой познакомился в Барнауле. В 1921 уехал на Кавказ воевал с дашнаками — комиссар стрелкового полка, командир стрелковой роты. С 1923 учитель в г. Мары (Туркмения).
После смерти отца в 1929 году Эдуард Асадов переехал с матерью в Свердловск, где жил его дед Иван (Ованес) Калустович Курдов.
В восьмилетнем возрасте написал своё первое стихотворение. Вступил в пионеры, затем был принят в комсомол. С 1939 года жил в Москве на Пречистенке, в бывшем доходном доме Исакова. Учился в 38-й московской школе, которую закончил в 1941 году. Через неделю после выпускного вечера началась Великая Отечественная война. Асадов ушёл добровольцем на фронт, был наводчиком миномёта, потом помощником командира батареи «Катюш» на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. Воевал на Ленинградском фронте.
В ночь с 3 на 4 мая 1944 года в боях за Севастополь под Бельбеком получил тяжелейшее ранение осколком снаряда в лицо. Теряя сознание, он довёл грузовой автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи. После продолжительного лечения в госпиталях врачи не смогли сохранить ему глаза, и с того времени Асадов был вынужден до конца жизни носить чёрную полумаску на лице.
В 1946 году поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, который с отличием окончил в 1951 году. В том же году опубликовал первый сборник стихов «Светлая дорога» и был принят в члены КПСС и в Союз писателей.
В последние годы жил и работал в писательском посёлке ДНТ Красновидово. Умер 21 апреля 2004 года в Одинцово. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. Своё сердце Эдуард Асадов завещал захоронить на Сапун-горе в Севастополе[3], однако, по свидетельствам работников музея на Сапун-горе, родственники были против, поэтому завещание поэта выполнено не было.
Творческая деятельность
Эдуард Асадов — автор 47 книг: «Снежный вечер» (1956), «Солдаты вернулись с войны» (1957), «Во имя большой любви» (1962), «Лирические страницы» (1962), «Я люблю навсегда» (1965), «Будьте счастливы, мечтатели» (1966), «Остров романтики» (1969), «Доброта» (1972), «Песня о бессловесных друзьях» (1974), «Ветра беспокойных лет» (1975), «Созвездие Гончих Псов» (1976), «Годы мужества и любви» (1978), «Компас счастья» (1979), «Именем совести» (1980), «Дым Отечества» (1983), «Сражаюсь, верую, люблю!» (1983), «Высокий долг» (1986), «Судьбы и сердца» (1990), «Зарницы войны» (1995), «Не надо сдаваться, люди» (1997), «Не надо отдавать любимых» (2000), «Не проходите мимо любви. Поэзия и проза» (2000), «Смеяться лучше, чем терзаться. Поэзия и проза» (2001) и другие. Кроме того, Эдуард Асадов писал и прозу (рассказы «Зарницы войны», «Разведчица Саша», повесть «Фронтовая весна»), переводил стихи поэтов Башкирии, Грузии, Калмыкии, Казахстана, Узбекистана.
Асадов писал лирические стихи, поэмы, рассказы, эссе, повести.
Эдуард Асадов в своих стихотворениях обращался к лучшим человеческим качествам — к доброте, верности, благородству, великодушию, патриотизму, справедливости. Стихи он зачастую посвящал молодежи, стремясь передать новому поколению накопленный опыт.

Строптивая
07.07.2017, 19:21
Всем огромное спасибо за эфир!
Если хотите услышать своего любимого писателя, можете оставлять заявки в этой теме или написав мне в icq 886-783!

Запись эфира:
Литературное кафе 07.07.2017 Э.А. Асадов (https://yadi.sk/d/sNgLxb0Y3KqyXm)

Строптивая
15.05.2018, 19:09
https://imgs.su/upload/157/607684492.png
Роберт Иванович Рождественский
Роберт Иванович Рождественский (настоящее имя — Роберт Станиславович Петкевич). Родился 20 июня 1932 года в с. Косиха Западно-Сибирского края (ныне — Алтайский край) — умер 19 августа 1994 года в Москве. Советский поэт, переводчик. Роберт Рождественский, урожденный Роберт Станиславович Петкевич, родился 20 июня 1932 года в селе Косиха Западно-Сибирского края (ныне — Алтайский край). Свое имя получил в честь Роберта Эйхе, советского государственного и партийного деятеля, одного из организаторов репрессий 1930-х (впоследствии был репрессирован и он сам).
Характерное свойство поэзии Рождественского — постоянно пульсирующая современность, живая актуальность вопросов, которые он ставит перед самим собой и перед нами. Эти вопросы касаются столь многих людей, что мгновенно находят отклик в самых различных кругах. Если выстроить стихи и поэмы Рождественского в хронологическом порядке, то можно убедиться, что лирическая исповедь поэта отражает некоторые существенные черты, свойственные нашей общественной жизни, её движение, возмужание, духовные обретения и потери. Постепенно внешнее преодоление трудностей, весь географический антураж молодёжной литературы того времени сменяются другим настроением — поисками внутренней цельности, твёрдой нравственной и гражданской опоры. В стихи Рождественского врывается публицистика, а вместе с ней и не утихающая память о военном детстве: вот где история и личность впервые драматически соединились, определив во многом дальнейшую судьбу и характер лирического героя. В стихах поэта о детстве — биография целого поколения, его судьба, решительно определившаяся к середине 1950-х годов, времени серьёзных общественных сдвигов в советской жизни. Большое место в творчестве Роберта Рождественского занимает любовная лирика. Его герой и здесь целен, как и в других проявлениях своего характера. Это вовсе не означает, что, вступая в зону чувства, он не испытывает драматических противоречий, конфликтов. Напротив, все стихи Рождественского о любви наполнены тревожным сердечным движением. Путь к любимой для поэта — всегда непростой путь, это, по существу, поиск смысла жизни, единственного и неповторимого счастья, путь к себе. Печататься начал в 1950 году. В многочисленных сборниках проявил себя как один из представителей (наряду с Е. А. Евтушенко, А. А. Вознесенским, Б. А. Ахмадулиной и другими), «молодой поэзии» 1950—1960-х годов, творчество которого отличали не только искренность и свежесть поэтического языка, но и ярко выраженная гражданственность, высокая патетика, масштабность и контрастность изображения в сочетании с известной рационалистичностью. Обращаясь к актуальным поэтическим темам (борьба за мир, преодоление социальной несправедливости и национальной вражды, уроки Второй Мировой войны), проблемам освоения космоса, красоты человеческих отношений, морально-этических обязательств, трудностей и радостей повседневной жизни, зарубежным впечатлениям, Рождественский со своим энергичным, пафосным, «боевым» письмом выступил продолжателем традиций В. В. Маяковского. С годами отходя от свойственной ему декларативности и разнообразив ритмическую структуру стиха, Рождественский в органичном сплаве публицистической экспрессивности и лиризма создал много текстов популярных песен («Мир», «Стань таким, как я хочу», «Погоня» из кинофильма «Новые приключения неуловимых», 1968, режиссёр Э. Г. Кеосаян, «Неоткрытые острова», «Огромное небо», «Сладка ягода», «Желаю вам» и др., в том числе песни к спектаклям и опереттам «Голый король», муз. Т. Н. Хренникова, «Тётушка Чарли», муз. О. Б. Фельцмана, «Путешествие Нильса с дикими гусями», муз. В. Я. Шаинского). На слова поэмы «Реквием» написал музыку Д. Б. Кабалевский. Оставил книгу литературно-критических записок «Разговор пойдёт о песне».

Строптивая
16.05.2018, 19:00
https://imgs.su/upload/157/4272323576.png
Всем огромное спасибо, что были в нашем Литературном кафе!

Литературное кафе 16.05.2018 Р.И. Рождественский (https://yadi.sk/d/MaG7wpzU3W2G5W)

Dimas
08.08.2018, 03:31
Строптивая, Настюш, когда планируешь выйти с программой?) Очень хотел б послушать))) Стихи о любви - одна из тем)

Строптивая
08.08.2018, 20:11
Строптивая, Настюш, когда планируешь выйти с программой?) Очень хотел б послушать))) Стихи о любви - одна из тем)

Димуль планирую либо в выходные, либо на следующей неделе.... Как раз думала о теме)))

Строптивая
10.08.2018, 23:28
https://b.radikal.ru/b38/1808/8d/2ca4d20a993b.png

Мы можем много разных слов сказать,
Душевных, теплых,искренних и нежных,
И можем мы по-разному в любви и чувствах
Половиночке своей признаться,
И все поймет то человек,
И все ему понравиться,
Но нет красивее признания в любви,
Чем посвящения Стихов и Песен
О любви своей!
О этих чувствах безудержных,
О том как воспеваете вы человека,
Как дорожите, цените и верите
Что только он тот самый Ваш
"Наркотик",
Тот самый Яд который будет проникать
В каждую клетку вашей плоти!
Пишите, сочиняйте и придумывайте
Стихи, песни, музыку!!!
Я призываю Вас ЛЮБИТЕ,
Любите так как раньше не любили!
И ваши все старанья воздадутся
В стихах и песнях о неземной ЛЮБВИ
К другому человеку!

Строптивая
11.08.2018, 18:57
Запись эфира 11/08/18:
Литературное кафе Стихи и песни о любви! (https://yadi.sk/d/T0z1rt9k3a8ok4)

Dimas
11.08.2018, 20:37
Огромное спасибо за отличный эфир!) Жду чаще эту программу!))

Disha
12.08.2018, 02:06
Настюш, не весь эфир слушала) Да вообще не знала, что ты в эфире и тут мне сообщили, я бегом прибежала))
Ну в общем, всё прошло на ура! Стихи и песни о любви - моя тема! Ты умничка) Ждём ещё!

Dimas
02.11.2018, 23:41
Строптивая, Настяя, жду в скором времени эфир о Фете))

Строптивая
07.11.2018, 06:21
https://imgs.su/upload/177/1047654691.png
Афанасий Афанасьевич Фет (1820 – 1892) – известный русский поэт с немецкими корнями, переводчик, лирик, автор мемуаров. Член-корреспондент Академии наук Петербурга.
Ранние годы
Родился будущий поэт 23 ноября (5 декабря по новому стилю) 1820 года в с. Новосёлки Мценского уезда Орловской губернии (Российская империя).
Будучи сыном Шарлотты-Елизаветы Беккер, уехавшей из Германии в 1820 году, Афанасий был усыновлен дворянином Шеншиным. Через 14 лет в биографии Афанасия Фета произошло неприятное событие: обнаружилась ошибка в записи о рождении, что лишило его титула.

Образование
В 1837 году Фет окончил частный пансион Крюммера в городе Верро (сейчас Эстония). В 1838 году поступил в Московский университет на философский факультет, продолжая увлекаться литературой. Окончил университет в 1844 году.

Творчество поэта
В краткой биографии Фета стоит отметить, что первые стихи были написаны им еще в юности. Поэзия Фета впервые публикуется в сборнике «Лирический пантеон» в 1840 году. С тех пор стихотворения Фета постоянно печатаются в журналах.

Стремясь всеми возможными способами вернуть себе дворянский титул, Афанасий Фет пошел служить унтер-офицером. Затем в 1853 году в жизни Фета происходит переход в гвардейский полк. Творчество Фета даже в те времена не стоит на месте. В 1850 году выходит его второй сборник, в 1856 – третий.

В 1857 году поэт женится на Марии Боткиной. Уйдя в отставку в 1858 году, так и не добившись возвращения титула, приобретает землю, посвящает себя ведению хозяйства.

Новые произведения Фета, опубликованные с 1862 до 1871 года, составляют циклы «Из деревни», «Записки о вольнонаемном труде». Они включают новеллы, рассказы, очерки. Афанасий Афанасиевич Фет строго разграничивает свою прозу и поэзию. Поэзия для него романтична, а проза – реалистична.

Николай Некрасов писал о Фете: «Человек, понимающий поэзию и охотно открывающий душу свою ее ощущениям, ни в одном русском авторе, после Пушкина, не почерпнёт столько поэтического наслаждения, сколько доставит ему г.Фет».

А. А. Фет является автором замечательных стихов для детей. Их популярность у юных читателей вызвана тем, что стихотворения поэта добры и удивительно понятны даже самым маленьким.

Последние годы жизни
В 1873 году Афанасию Фету было возвращено звание, а также фамилия Шеншин. После этого поэт занимается благотворительностью. На этом этапе стихи Афанасия Фета публикуются в сборниках «Вечерние огни», которых с 1883 по 1891 выходит четыре выпуска. Поэзия Фета содержит в основном две темы: природу, любовь.

Смерть настигла поэта 21 ноября 1892 года в Москве в своем доме на Плющихе. Фет скончался от сердечного приступа. Афанасий Афанасьевич был похоронен в родовом имении Шеншиных в с. Клейменово Орловской губении.

Dimas
07.11.2018, 18:01
Настя, эфир как всегда просто 10/10! Слушал на одном дыхании) Как бальзам на душу) Хоть отдохнуть здесь можно от всего и просто расслабиться, сидя с чашкой горячего чая) Рад я, что услышал от начала и до конца) Жду новый выпуск!))

Строптивая
07.11.2018, 18:55
Всем огромное спасибо за эфир!
Если хотите услышать своего любимого писателя, можете оставлять заявки в этой теме или написав мне в icq 886-783!

Запись эфира:
Литературное кафе:
Фет А.А. 07.11.18г. (https://yadi.sk/d/J0Xt3c_tn7W8dg)

Катюша
07.11.2018, 21:18
Строптивая, Настюш спасибо за эфир все было супер, жду в скором времени эфир о Булгакове):blush2:

Disha
07.11.2018, 22:26
Настюш, спасибо огромноё за такую тёплую атмосферу! Партизанила, признаюсь)) Но всё очень понравилось !
http://landfm.com/forum/imagehosting/2017/01/27/thumb_18565588b764fd0d7a.png (http://landfm.com/forum/imagehosting/2017/01/27/18565588b764fd0d7a.png)

Строптивая
07.02.2019, 22:09
https://imgs.su/upload/188/2535180491.png

Dimas
09.02.2019, 19:59
Интересный эфир) Послушал с удовольствием) Огромное спасибо)

Строптивая
09.02.2019, 21:26
Литературное кафе 09/02/2019
М.А. Булгаков (https://yadi.sk/d/7LET96B6zbbFqg)

Строптивая
21.03.2019, 06:43
https://imgs.su/upload/194/637663910.gif


Андрей Дементьев – российский поэт, в прошлом - редактор легендарного журнала «Юность», ведущий на телевидении, автор передачи, которая много лет выходила на «Радио России». Стихи Андрея Дмитриевича не оставляют равнодушным, добираются до самых потаенных струн души. А еще отличаются невероятной музыкальностью, поэтому десятки произведений из-под пера поэта превратились в популярные песни.

Детство и юность

Андрей Дмитриевич родом из Твери. Отец – выходец из бедных крестьян деревни Старый Погост, простой человек со сложной судьбой, как его называет сын-поэт. Сумел подняться до неплохих высот в жизни: работал парикмахером и гримером в театре, а уже после рождения Андрея с отличием окончил Тимирязевскую академию в Москве и трудился научным сотрудником в опытной станции. Еще до войны выпустил книгу по специальности, публиковался в газете «Сельская жизнь».

Крестьянин, ставший интеллигентом, за нелицеприятные высказывания в адрес властей попал под подозрение и был обвинен по 58-й статье. За плечами отца - пять лет ГУЛАГа и три года поражения в правах – запрет на жизнь в крупных городах и работу по специальности. В лагере оказались также отец Дмитрия Никитича и четыре брата, двое из которых не выжили.
Семья Дементьевых, пока отец сидел, едва сводила концы с концами. Мать Мария Григорьевна крутилась одна, как могла, денег ни на что не хватало. Поэт вспоминает, какой восторг вызывала подаренная пыжиковая шапка – предел мечтаний.
Вернувшийся на волю глава семейства соорудил дома точильный станок и принимал заказы из магазинов и парикмахерских на заточку ножей и ножниц. В финансовом плане стало легче, но отца приходилось прятать в подвале от участковых, ведь в Калинине (такое имя носила Тверь в советское время) жить ему было запрещено.
В детстве и юности будущий поэт любил спорт, в набор увлечений входили гимнастика, гребля, плавание. Подпорченная репрессиями биография близких дала о себе знать. После школы Андрей Дмитриевич собирался поступать в военно-медицинскую академию. Хотелось облегчить жизнь семье и себе, потому что студенты учебного заведения находились на полном государственном обеспечении. Но юношу не приняли.
Удалось поступить в институт международных отношений. Парень решил забрать документы, испугавшись слухов об отчислении студента-пятикурсника, в биографии которого всплыла информация о бабушке-белогвардейке. Пришлось пополнить ряды учеников пединститута в родном городе, а после четвертого курса, по рекомендации поэтов Михаила Луконина и Сергея Наровчатова, Андрей числился студентом Литературного института им. Горького в столице.

Литература
Литературный дебют Андрея Дементьева состоялся до поступления в институт им. Горького. В сентябре 1948 года, на страницах газеты «Пролетарская правда» напечатали стихотворение «Студенту». Сейчас поэт может похвастаться литературным наследием, которое составляет более 50 поэтических сборников.
Творчество Дементьева наполнено романтикой и состраданием. Из-под его пера вышли строки, призывающие вспомнить первого учителя («Не смейте забывать учителей»), отпускать выросших детей («Не обижайтесь на детей»), достойно встречать старость («Быть стариком – не простая штука»). Одно из знаменитых произведений «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку», рожденное в 1977 году, поднимает вопросы упущенных возможностей. Андрей Дмитриевич пронзительно писал и о любви – километры строк посвящены нежным чувствам к женщине.
Общий тираж книг превысил 300 тысяч экземпляров. Наиболее известными стали сборники стихов «Я живу открыто», «Нет женщин нелюбимых», «Лирика», «Виражи времени», «Стихотворения». А за книгу лирики «Азарт» Дементьев получил Государственную премию СССР. В копилке литературных наград поэта также премия им. Александра Невского «России верные сыны» и Бунинская премия.

Даже если имя поэта кому-то ни о чем не говорит, каждый россиянин все равно знаком с Андреем Дементьевым. На его стихи созданы десятки популярных песен: «Отчий дом» в исполнении Софии Ротару (https://24smi.org/celebrity/400-sofiia-rotaru.html), «Яблоки на снегу» из репертуара Михаила Муромова (https://24smi.org/celebrity/3847-mikhail-muromov.html), а Валентина Толкунова (https://24smi.org/celebrity/2671-valentina-tolkunova.html) призывала: «Отцы, не оставляйте сыновей».
Широкую известность получили композиции советской эпохи «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Аленушка». Андрей Дмитриевич сотрудничал с именитыми композиторами – Евгением Догой (https://24smi.org/celebrity/4137-evgenii-doga.html), Никитой Богословским, Раймондом Паулсом (https://24smi.org/celebrity/3726-raimond-pauls.html).
Андрей Дементьев писал и прозу. В 2009 году, на страницах книги «Ни о чем не жалейте вдогонку» литератор вспомнил тех, с кем пересеклись дороги жизни – Михаила Шолохова (https://24smi.org/celebrity/4743-mikhail-sholokhov.html), Мстислава Ростроповича (https://24smi.org/celebrity/21711-mstislav-rostropovich.html), Чингиза Айтматова (https://24smi.org/celebrity/21712-chingiz-aitmatov.html), Мирей Матье (https://24smi.org/celebrity/2745-mirej-mate.html) и многих других именитых личностей.


Личная жизнь

У Андрея Дмитриевича была бурная личная жизнь, за плечами – четыре брака и трое детей. Впервые женился в 19 лет на однокласснице Алисе. Этот союз поэт не считает полноценным браком, потому что юные супруги почти не жили вместе – спустя три месяца после оформления отношений Дементьев уехал учиться в Москву.
В 26 лет литератор влюбился в молодую студентку, в семье на свет появилась дочь Марина. Третий раз поэт женился в зрелом возрасте, в 30 с лишним лет. Удочерил дочь супруги Наталью, а в 1969 году у пары родился сын Дмитрий.
С третьей женой Андрей Дмитриевич прожил несколько лет, но ушел, взяв лишь бритву и зубную щетку, к литературному сотруднику журнала «Юность» Анне Пугач. С ней и делил быт до конца жизни. Мужчина был старше жены на 30 лет, разница в возрасте не смущала: поэт признавался, что они идеально совпали по духовному складу, интересам и отношению к жизни.
В 1996 году Андрей Дмитриевич пережил страшную трагедию – застрелился единственный сын Дима. Молодой человек оставил после себя наследника, сегодня Андрей Дементьев (https://24smi.org/celebrity/1959-andrej-dementev.html), внук поэта, - известный актер театра и кино.
Литератор по натуре человек домашний, любил уют и теплую семейную атмосферу. В душе очень суеверный, был уверен, что все предначертано свыше. Андрей Дмитриевич обожал аккуратность во внешнем виде, считал, что человек должен хорошо одеваться. И сам этому правилу не изменял, всегда выглядел импозантно.
В круг интересов поэта входила классическая музыка, с удовольствием слушал произведения Петра Чайковского (https://24smi.org/celebrity/3940-petr-chaikovskii.html) и Фредерика Шопена (https://24smi.org/celebrity/3992-frederik-shopen.html). Любовь к классическому балету привела к многолетней дружбе с Майей Плисецкой (https://24smi.org/celebrity/363-majya-pliseckaya.html).


Смерть

В 2018 году Андрей Дмитриевич отпраздновал бы 90-й год рождения, но даже в таком преклонном возрасте поэт не сидел без дела. Вел радиопередачу «Виражи времени», колесил по миру с творческими встречами, каждый год занимал место почетного гостя на праздновании дня рождения «Дома поэзии Андрея Дементьева», который проходит в родном городе. Фестиваль собирает поэтов, писателей и артистов.
Андрей Дмитриевич радовал читателей и новыми произведениями. В 2016 году свет увидели сборники «Утро начинается с любви», «Любимые стихотворения в одном томе» и «Лебединая верность».
26 июня 2018 года стало известно, что Андрей Деметьев скончался (https://24smi.org/news/106984-skonchalsia-poet-andrei-dementev.html) в Москве. Поэт умер в Первой Градской больнице, куда он попал после длительной болезни. До своего 90-летия Андрей Дмитриевич не дожил менее месяца.

Dimas
21.03.2019, 20:32
Большое спасибо за очередной эфир) Как дома побывал))

Строптивая
15.05.2019, 12:06
https://c.radikal.ru/c37/1905/8b/8c8f4322fee3.png




У каждого человека возникает в душе такое ощущение,
некая вибрация, которой он хочет поделиться с другими.
Поэтому люди пишут стихи и читают их другим,
сочиняют и поют песни.
Стихи и песни очень важны,
потому что именно благодаря им можно найти
близких себе по духу людей.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг.
подарила миру очень много стихов и песен.
Видимо, потому что людям у костра, на привале,
а иногда и в походе очень нужна была песня,
которая поддерживала бы их и помогала им.
Очень нужны были стихи, которые передавали
их чувства и эмоции в течение этих долгих
четырёх лет.

Строптивая
15.05.2019, 20:55
Спасибо огромное всем за эфир!!!
Стихи и песни военных лет
Литературное кафе 15.05.2019 г. (https://yadi.sk/d/kuwX5j7-K_WlGg)

Строптивая
22.07.2019, 13:14
https://a.radikal.ru/a38/1907/47/3dffbce0fabf.png




У каждого знака зодиака есть свои характеристика,


ведь каждый совершенно по-разному


переживает свою обиду, страх, проблемы.


Да и вообще все мы совершенно разные.


Я подготовила для вас характеристику знаков зодиака в стихах, которые расскажут о вас всю правду-матку.


Желаю вам позитивного настроение и приятного прочтения!


Каждый знак зодиака прекрасен по своему!

Dimas
22.07.2019, 22:03
Огромное спасибо за эфир! Все как всегда на высшем уровне! Низкий поклон!))

Disha
22.07.2019, 22:45
Настюш, спасибки огромное за эфир! Очень интересная тема была!