Вход

Просмотр полной версии : Конкурс: «Никто не забыт, ничто не забыто»


Arjata
23.04.2013, 07:58
http://savepic.org/3402279.png

Конкурс сочинений на тему: «Никто не забыт, ничто не забыто»

В преддверии 9 мая, праздника Великой победы, все чаще люди и СМИ говорят и пишут о военных событиях.

Мы согласны:ничто не должно быть забыто.
Пока живут рядом с нами люди, пережившие эту страшную войну, пока в нашей памяти живы рассказы тех, кого уже нет… мы должны узнать о том, что они пережили.
Знать историю своей страны – долг каждого человека.
Мы предлагаем вам рассказывать небольшие истории о Герое войны, о его военных буднях. Это может быть история, ваших бабушки или дедушки, либо история Героя вашего города. Это может быть как печальная трагичная повесть, так и веселая байка тех лет, ведь и на войне не обходилось без юмора. Это может быть стихотворение, придуманное вами… Да в принципе что угодно и в любом литературном жанре.

Конкурс продлиться с 23 апреля по 9 мая
Все истории будут зачитаны в прямом эфире 9 мая.

Все участники получат по 250 лэндов + 200 тото.

~Duha~
04.05.2013, 23:03
Когда то мне рассказывал мой прадед. Ему было 18 лет и его призвали в армию, попал он в танковые войска, где прослужил пол года, потом их отправили на фронт, и он с другом попытались сбежать, потому, что испугались. Их поймали, и они попали в штрафбат, а это значило, что Только вперед, и ни шагу назад, иначе расстрел на месте, и так они дошли до Берлина пешком, они были передовиками, так как те кто попал в штрафбат всегда были на передовой... Умер мой прадед 2005 году. ордена и медали сохранились, у него есть красная звезда героя.

Arjata
07.05.2013, 08:33
Я не очень хорошо помню деда по отцовской линии, из-за ранения, полученного на фронте, он рано ушел. Но с детства запомнились редкие разговоры обоих дедов, когда они встречались.
Дед Иван (по отцу) ушел на фронт первым призывом в июне 1941, попал он в артиллерийский взвод минометчиков и прошел всю войну до Берлина.
Дед Анатолий (по маме) был младше и сначала попал в лейтенантскую школу, после которой в 1943 попал на фронт и руководил батареей артиллерийских орудий.
Но объединяло рассказы дедов не только одна война, не только принадлежность обоих к артиллерии, но и самое главное сражение...
Анатолий сразу после лейтенантской школы получив в командование батарею попал на самый сложный участок фронта - под Сталинград. Иван уже боями и сражениями дошел до Сталинграда и защищал рубежи города. Когда они доходили до разговоров о Сталинграде, глаза их становились серьезнее, лица суровее и печальнее. Но при этом они улыбаясь и смеясь говорили: "а ведь где-то наверняка виделись, встречались и знать не знали, что наши дети поженятся. В то время о детях не думали, слишком молоды были." И мы, будучи детьми смеялись вместе с ними... Сейчас же, вспоминая их лица и глаза, понимаю, как много они умалчивали, какую боль они прятали за своими шутками и улыбками. Как дороги мне они, подарившие нам не только Победу, но и пройдя весь страх и ужас войны и вернувшись живыми, подарили жизнь моим родителям.

Тринити
10.05.2013, 18:06
МС Арьята и Duha получают по 250 лэндов и 250 тото.