PDA

Просмотр полной версии : Теракт в аэропорту "Домодедово"


Влюблённость
25.01.2011, 05:27
http://objb.altapress.ru/picture/width/584/47760.jpg
Число погибших в результате взрыва, как ранее в ходе селекторного совещания в МЧС сообщил замминистра здравоохранения и социального развития, по состоянию на 02.00 мск по-прежнему составляло 35 человек

Тринити
25.01.2011, 13:53
v/ez0Rlqy-sUY&hl=ru_RU&feature=player_embedded&version=3


Президент РФ выразил соболезнования родственникам погибших в «Домодедово»

Дмитрий Медведев выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших в результате теракта в международном аэропорту «Домодедово».
По поручению главы государства Минздравсоцразвития и МЧС организуют безотлагательную медицинскую помощь пострадавшим.
Для обеспечения безопасности на транспорте Президент дал указание Министерству транспорта совместно с МВД и ФСБ ввести особый режим в аэропортах и аэровокзалах, на всех крупных транспортных узлах.

Поручено создать следственную группу для расследования случившегося, а также провести проверку соблюдения требований нормативных актов, законов, направленных на обеспечение безопасности крупных транспортных узлов.
Кроме того, работают телефоны «горячей линии» аэропорта Домодедово: (495) 363-61-01,(495) 644-40-66. Открыта «горячая линия» в Минздравсоцразвития, ее номер 8(495)637-70-70.


Запись эфира 24.01.11 Экстренный выпуск Взрыв в Домодедово
(motd2&Тринити) (http://www.onlinedisk.ru/file/596967/)

Тринити
31.01.2011, 12:14
Теракт в «Домодедово» раскрыт. Важнейшее заявление недели прозвучало сегодня пока без имен и фамилий, с минимумом подробностей – всей той информации, что в интересах следствия обычно держится в тайне. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал только возраст террориста.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа».

По информации, которая с понедельника просачивалась в СМИ, активно отрабатывалось сразу несколько следов. Главную версию прессы Маркин сегодня опроверг. Теракт в «Домодедово» и взрыв, произошедший за несколько часов до Нового года в номере гостиницы стрелкового клуба на востоке Москвы, когда раньше времени у террористки-смертницы сработал пояс с пластитом, оказались звеньями разных цепей. Несостоявшийся теракт в Кузьминках, объявил Маркин, также раскрыт.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «По данным следствия, эта террористическая группа готовила теракт в центре Москвы 31 декабря 2010 года. Особо хочу подчеркнуть, что проведенным по уголовным делам расследованием установлено, что теракт в «Домодедово» и взрыв в гостиничном комплексе были совершены несвязанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа».

Виновных в гибели 35 человек в зале прилета «Домодедово» сейчас ищут. Но события черного для сотен пострадавших в результате теракта понедельника восстановлены досконально. Неприметный, в темной куртке и бейсболке террорист вошел в зал прилета, подпоясанный пластитом с вдавленными в него металлическими болтами и шариками. Походил несколько минут среди встречающих, постоянно держа руку в кармане. В 16:32 бомба сработала.

На кнопку нажал не сам террорист, иначе он взорвал бы себя раньше, когда людей вокруг было значительно больше. Пояс смертника подрывали дистанционно, считают следователи. Куски телефонной платы нашли в эпицентре теракта. На расстоянии от смертника держались и его сообщники. Во всяком случае, в зале прилета их, скорее всего, не было.

Сначала подозреваемым был объявлен русский ваххабит Виталий Раздобудько. По информации следствия, он участник террористической группы «Ногайский джамаат». По подозрению в причастности к взрыву автомобиля в Пятигорске в августе прошлого года Раздобудько находится в розыске. Но экспертиза ДНК опровергла эту версию. На месте взрыва в «Домодедово» – останки другого человека.

Сейчас над делом продолжают работать около сотни следователей. Возбуждены сразу несколько уголовных дел по статьям о терроризме и убийстве. А так же за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Госдума, в свою очередь, уже отреагировала на теракт законом о трехцветной шкале безопасности.

Janiiik
01.02.2011, 12:34
Блин.. Жалко всех погибших!

Mitternacht
10.02.2011, 13:34
я не могу ( вообще как так можно зачем убивать невинных....соболезную тем у кого погибли родственники и любимые люди